Дело на $100 тысяч: герой Украины подозревается во взяточничестве
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Военная прокуратура заявляет о задержании заместителя председателя Николаевской ОГА по подозрению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов. Об этом в эфире 112 Украина сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Задержали следователи военной прокуратуры Южного региона. Уголовное производство было начато полтора месяца назад. Была проведена кропотливая работа... На данный момент задержаны 4 человека: первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, он же герой Украины... задержан один из заместителей глав районной госадминистрации, помощник председателя облсовета", - сказал он.

Матиос отказался уточнить фамилии задержанных, пообещав назвать позднее.

Прокурор отметил, что чиновники требовали деньги за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка.

Матиос подчеркнул, что материалы будут переданы в НАБУ.

При задержании сотрудники СБУ применили оружие, сообщил главный военный прокурор.

На сайте Николаевской ОГА сказано, что первым заместителем губернатора является Николай Романчук. В прошлом Романчук был президентом ОАО Судостроительный завод Океан.

Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что "военной прокуратурой Южного региона Украины задержаны "на горячем" четыре должностных лица в составе заместителя председателя РГА, помощника председателя облсовета и первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации при получении неправомерной выгоды (взятки) на общую сумму 90 000 долларов США".

По информации Луценко, задокументирован факт функционирования преступной группы лиц, которая требовала и получила взятки за предоставление разрешения на добычу известняка в одном из районов Николаевской области.

"Все лица установлены, задержаны, проходят неотложные обыски по месту работы и жительства подозреваемых. Во время задержания злоумышленников сотрудниками СБУ было применено огнестрельное оружие. Никто не пострадал", - написал Луценко.

В дальнейшем уголовное производство будет передано детективам НАБУ для завершения расследования, отметил генпрокурор.


Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Вместе с тем спикер СБУ Елена Гитлянская в эфире 112 Украина заявила, что первый заместитель председателя Николаевской ОГА не был задержан.

"Сейчас проводятся следственные действия, его там не задержали, а задержали двоих помощников", - отметила Гитлянская.

На днях в Киевской области сотрудники Службы безопасности совместно с детективами НАБУ задержали голову одного из сельских советов Васильковского района и его посредника на взятке €300 тысяч и $10 тысяч.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.