Генерал Трепак: Я получил данные о кассе ПР как обычный гражданин
0f9ee2f59cda09b3cad89c5ffbac8b05.jpg

Сотрудник Службы безопасности, экс-первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак заявил, что получал "черную бухгалтерию" Партии регионов как обычный гражданин, а не как оперативный сотрудник. Об это Трепак заявил в эфире программы Шустер Life на телеканале Киев.

"Указанные документы мною были получены как обычным гражданином, уже не находясь на должности заместителя главы СБУ. Когда я их проанализировал, как этого требует закон, увидев там преступление, мной эти документы были сразу направлены в НАБУ", - заявил он.

Трепак пояснил, что начать производство по уголовно-процессуальному кодексу относительно "черной кассы" могут следователи НАБУ.  "Оперативный сотрудник такого права не имеет", - добавил он.

"Отмечаю, что преступления, признаки которых виделись в этих материалах - подследственны НАБУ. А НАБУ как раз было создано для расследования такой категории преступлений", - подчеркнул он.

Сегодня президент Петр Порошенко на своей пресс-конференции заявил, что Трепак, передав НАБУ соответствующие документы, "поступил как политик". "Если ему кто-то подбросил, и он побежал в НАБУ - это его право, но он повел себя как политик, а не как кадровый сотрудник спецслужбы", - заявил Порошенко. Президент утверждает, что ни он, ни глава СБУ Василий Грицак не знали о материалах по черной кассе регионалов. 

31 мая журналисты обнародовали так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов - несколько десятков страниц рукописного текста, в которых расписаны многомиллионные расходы партии в рамках политической коррупции. Журналисты обнародовали только те страницы, данные из которых охватывают короткий период, тогда как Трепак подал в НАБУ документы за все годы правления Януковича.

Читайте также: Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.