Замгенпрокурора: Реформа ГПУ - это чистка кадров и набор новых
Валентина Теличенко

Реформа Генеральной прокуратуры сводится к двум основным позициям. Об этом рассказала заместитель главы ГПУ Валентина Теличенко в интервью Голосу Америки.

"Первое: будет чистка, и сотни прокуроров потеряют свои удостоверения, потеряют свои должности. Второе: будут проведены такие конкурсы на замещение этих новых вакансий, которые позволят принести новую кровь, новых людей, порядочных и специалистов", - рассказала Теличенко.

Замгенпрокурора заверила, что в системе останутся только те, кто не запятнал себя. По ее словам, сейчас не меньше 30% сотрудников честно работают и имеют опыт. Это те, кого нужно не потерять. 

Вне системы есть специалисты, которые ушли из прокуратуры, потому что не могли работать под руководством Рената Кузьмина, говорит Теличенко. Она убеждена, что порядочному человек стыдно признаться, что он прокурор.

"Подонки, которые работают в системе прокуратуры, делают пальцы веером, рассказывают, что я прокурор, море, расступись. Очень нездоровая ситуация. Чтобы эту ситуацию поменять, не нужно увольнять отсюда всех. Нужно одних оставить, а других отправить поискать счастья где-нибудь за пределами прокуратуры", - пояснила Теличенко.

Шансы изменить эту систему и получить положительный результат есть, заявила замгенпрокурора.

Читайте также: Луценко пообещал прогресс в работе ГПУ через 100 дней

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.