Меркель: ЕС готов отменить санкции, если РФ выполнит Минск
Ангела Меркель (фото - EPA)

ЕС готов немедленно отменить санкции против России, когда РФ выполнит свои обязательства, предусмотренные минским соглашением. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель на съезде партии, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Я уверена, что Россия шаг за шагом приближается к европейской экономической зоне", - сказала Меркель.

При этом канцлер отметила, что нельзя уступать своими принципами относительно действий России в Украине. Меркель напомнила, что Россия поддерживает военные действия в Донбассе, из-за чего и были введены санкции в 2015 году. 

Германия и Франция ждут полного прекращения огня и проведения местных выборов. Меркель также подчеркнула, что Украина должна получить контроль над всеми своими границами.

"Если это произойдет, мы сможем немедленно отменить санкции", - сказала канцлер.

Министр иностранных дел Павел Климкин ранее сказал, что отмена западных санкций против России возможна только при условии вывода российских военных с Донбасса, возвращения контроля над границей Украине и введения международной вооруженной полицейской миссии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.