СБУ не исключает след РФ в подготовке 15 терактов во Франции
Василий Грицак

Служба безопасности Украины не исключает российский след в подготовке 15 террористических актов на территории Франции во время чемпионата Европы по футболу. Об этом заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы начали верить в правдивость его намерений, когда он начал оставлять залог - сначала несколько тысяч евро, потом еще. И эта версия - российский след - она появилась почти в самом конце. Когда между ним и тем, с кем я общался в рамках спецоперации и оперативной комбинации, он предложил вдобавок еще несколько тысяч евро за то, чтобы гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы", - сказал он.

Грицак подчеркнул, что это предложение гражданина Франции стало основанием подозревать российские спецслужбы в причастности к подготовке терактов.

"Именно поэтому мы считаем, что это может быть подставой российских спецслужб. Я думаю, это не очень понравится представителям российских спецслужб - то, что я сейчас говорю, но факт остается фактом", - добавил глава СБУ.

По словам Грицака, военная контрразведка СБУ помогла предотвратить доставку оружия и взрывчатки из Украины во Францию для совершения 15 терактов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.