Джемилев: В Крыму российские оккупанты уничтожили свободные СМИ
Мустафа Джемилев

В оккупированном Крыму сейчас уже почти окончательно уничтожена свободная профессиональная журналистика. Об этом у себя в Facebook cообщил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Особому давлению подвергаются крымскотатарские и украиноязычные СМИ. В связи с этим призываем к солидарности и поддержки тех, кто работает под бешеными давлением оккупационных структур", - подчеркнул Джемилев

Он напомнил слова писателя Роберта Шекли, который говорил: "Жаль, что информационную войну всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести все, что угодно".

"С тем, что "ограничение правдой" значительно усложняет борьбу, нельзя не согласиться. Но сила правды, все же, гораздо прочнее, и ее победа становится неотвратимой и бесспорной", - считает Джемилев.

В Херсонской облгосадминистрации объявили, что с четверга 26 мая на Крым с материковой Украины начали подавать украинский радиосигнал на частоте 101.4 FM.

Читайте также: Стець: Чтобы возобновить вещание в Донбассе, надо его освободить

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Два крымскотатарских канала продолжат вещание на Крым

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается День журналиста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.