Поклонская возглавила антирейтинг врагов прессы
Наталья Поклонская (фото - krymr.com)

Первое место в антирейтинге врагов прессы заняла Наталья Поклонская, ставленница Кремля на должности "прокурора Крыма". Об этом сегодня ЛІГА.net сообщила исполнительный директор института массовой информации Оксана Романюк.

По ее словам, Поклонская возглавила антирейтинг за системное давление и преследование журналистов в оккупированном Крыму. "Крым в прошлом году международные организации включали в десятку мировых территорий, где наихудшая ситуация со свободой слова. Украинские эксперты также проголосовали таким образом", - отметила Романюк.

Второе место в антирейтинге занял бывший генпрокурор Виктор Шокин. "Он был номинирован журналистами за бездействие в делах по нападению на представителей СМИ. В трех делах по нападению журналистов дела дошли до суда, однако у журналистов еще осталось много вопросов по расследованию", - рассказала Романюк.

Она пояснила, что в 2014 году по всей Украине пострадали 300 журналистов, но до сих пор идет следствие и не наказаны виновные.

Романюк сообщила, что третье место разделили народный депутат от фракции Народный фронт Антон Геращенко. "За его призывы ввести цензуру в медиа и поддержку публикаций личных данных журналистов, политическое давление", - добавила она.

Романюк уточнила, что Геращенко занял третье место с бизнесменом Ринатом Ахметовым, собственником медиагруппы Украина, а также собственниками телеканала Интер Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным.

"Они попали в антирейтинг за преобразование канала в пресс-службу Оппозиционного блока, корпоративную джинсу интересов собственника, поскольку мы видели неприкрытую рекламу Фирташа, пророссийскую пропаганду", - добавила Романюк.

"Четвертое место занял Игорь Коломойский - собственник медихолдинга 1+1 за цензуру и джинсу в CМИ холдинга, где он является учредителем", - отметила и.о директора ИМИ.

На пятом месте оказался бизнесмен Сергей Курченко, собственник Украинского медиахолдига (УМХ), куда входит издание Корреспондент.

Романюк добавила, что на протяжении месяца журналисты предлагали кандидатуры в антирейтинг врагов прессы. 

"Претендентов было около 100 человек, потом экспертная комиссия в составе ведущих 30 журналистов Украины проводили голосование и определяли тех, кто вошел в первую десятку антирейтинга", - отметила она.

Геращенко позже у себя в Facebook назвал этот антирейтинг заказом, поскольку ему неизвестны фамилии экспертов-журналистов. Романюк отказалась озвучить фамилии, чтобы, по ее словам, не подставлять их по удар. 

Офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович принял решение работать над созданием специальной миссии в оккупированный Крым по правам журналистов на полуострове.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.