Украина присоединилась к соглашению БТГ Вышеградской четверки
Фото: Миссия Украины в ЕС/Facebook

Министерство обороны Украины присоединилось к Техническому соглашению стран Вышеградской четверки относительно сотрудничества в рамках боевой тактической группы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы миссии Украины в ЕС.

"6 июня в Брюсселе состоялось подписание Ноты о присоединении Минобороны Украины в Техническом соглашении между Министерством национальной обороны Польши, Минобороны Словакии, Венгрии и Чехии относительно их сотрудничества в рамках боевой тактической группы Евросоюза, сформированной странами Вышеградской четверки", - говорится в сообщении.

Подписание документа ознаменовало завершение нормативно-правового урегулирования достигнутых ранее договоренностей, согласно которым украинские военнослужащие будут нести боевое дежурство в составе Вышеградской четверки. 

В первом полугодии 2016 года украинские военнослужащие принимали участие в оперативном дежурстве группы ЕС "Хелброк" и Вышеградской четверки совместно с военными из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее сообщил, что Вышеградская четверка намерена оказывать полную поддержку либерализации визового режима для Украины.

Читайте также: В 2016 ВСУ присоединятся к тактическим группам ЕС - Муженко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.