Порошенко предлагает уволить 11 членов ЦИК вместе с Охендовским
31f263e565119b2024a3a12bb8b25a40.jpg

В Верховную Раду внесен проект постановления № 4789 об увольнении членов Центральной избирательной комиссии. Инициатор документа - президент Петр Порошенко.

Согласно тексту постановления, предлагается уволить 12 членов ЦИК в связи с истечением срока полномочий, в том числе главу комиссии Михаила Охендовского, его заместителей Жанну Усенко-Черную и Андрея Магеру, секретаря Татьяну Лукаш.

Другим постановлением - № 4790 - предлагается назначить на должности членов ЦИК Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 членов ЦИК (остаются полномочными Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук). Всего в состав Центризбиркома входит 15 человек. Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента. В представлении президента о назначении на должность членов ЦИК учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

Читайте также: Порошенко внес в парламент кандидатуры новых членов ЦИК

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.