НАЗК анонсирует запуск системы е-декларирования с 15 августа
Фото: ЕРА

Система электронного декларирования должна быть запущена Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции с 15 августа. Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявила председатель ведомства НАЗК Наталья Корчак, сообщает Укринформ.

"Запустить систему электронного декларирования невозможно без надлежащей правовой базы. На ближайшем заседании мы будем утверждать форму отчетности и необходимый порядок заполнения отчетности... Мы взяли на себя обязательства с 15 августа запустить", - сказала она.

Корчак предостерегла о возможных проблемах с эффективностью работы НАЗК, несмотря на запуск системы е-декларирования.

"Мы оптимисты... и запустим эту систему. Однако она не будет эффективной, если не состоится обмен базами данных, которые нам необходимы для того, чтобы выявить коррупционные риски, конфликт интересов с другими базами данных", - пояснила глава НАЗК.

При этом председатель ведомства подчеркнула, что в Украине пока нет технической платформы для построения таких баз данных.

"У нас есть Госспецсвязь. Однако каждое ведомство, которое является держателем информации, разрабатывает свой программный продукт или за собственные средства, в рамках проектов. Эти программные продукты не всегда совместимы... Надо поднимать этот вопрос", - подытожила чиновник.

Читайте также: Национальная идея: украинцев может объединить борьба с коррупцией

17 марта 2016 года вступил в силу закон, устанавливающий обязательность электронного декларирования доходов чиновников и определяющий, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.