Кучма о переговорах с главарями ОРДЛО: Никто не запрещает
Леонид Кучма

Представитель Украины в переговорной группе Леонид Кучма считает, что нужно двигаться цивилизованным путем и продолжать вести переговоры в Минске. Об этом сегодня он заявил журналистам в Киеве, отвечая на вопрос относительно инициативы депутата Надежды Савченко о прямых переговорах властей Украины с главарями террористов ДНР/ЛНР, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Никто не запрещает - пусть встречаются, пусть устанавливают прямые контакты, кто кому мешает? Или кто, кому запрещает? Пожалуйста, если это будет в пользу освобождения этой территории, чтобы эта территория действительно стала украинской в ​​полном смысле слова - дай Бог", - отметил Кучма.

Он убежден, что нужно двигаться нормальным цивилизованным путем. "Потому, что в Минске есть все возможности для того, чтобы эти переговоры вести. Там достаточно присутствует - и с российской стороны уважаемые люди, и с украинской", - пояснил представитель Украины в переговорной группе.

По его словам, если в гуманитарной подгруппе принимает участие первый заместитель председателя Верховной Рады, то это говорит о значимости этой проблемы для Украины и для президента.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не поддерживает инициативу депутата Надежды Савченко о прямых переговорах властей Украины с главарями террористов ДНР/ЛНР.

Президент Петр Порошенко в разговоре с Надеждой Савченко не поддержал идею прямых переговоров с главарями ДНР и ЛНР, однако не против обговаривать вопросы освобождения заложников.

Читайте также: Савченко рассказала, о чем будет говорить с главарями ЛНР/ДНР

Ранее советник главы Службы безопасности Юрий Тандит заявил, что Украина готова обменять задержанных на не оккупированной территории боевиков на удерживаемых в заложниках украинцев.

Читайте также: В СБУ рассказали, сколько заложников осталось в плену у боевиков

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.