Луценко высказался против отмены закона о люстрации
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает недопустимой отмену закона об очищении власти. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Как руководитель ГПУ, где закон об очищении власти дал весомые результаты, считаю недопустимым его отмены. Люди, которые фабриковали дела против Евромайдана, те, кто замешан в преследовании оппозиции во времена Януковича, не имеют морального права и не должны иметь юридической возможности оставаться или восстанавливаться на своих должностях", - отметил Луценко.

По его словам, в случае, если Конституционный суд пойдет против воли народа Украины, то это станет началом конца этого состава судей.

"В случае отмены закона о люстрации я буду обращаться к народным депутатам партии, фракцию которой я возглавлял, с предложением принять новый закон о безусловном очищении власти. Причем, в новом законе база тех, кто подлежит проверке, должна быть расширена, а критерии должны стать еще более жесткими", - подчеркнул Луценко.

Закрытое заседание Конституционного суда, на котором решится судьба закона об очищении власти, было перенесено на 14:00.

Читайте также: Соболев и Емец: Если отменят закон о люстрации, ею займется улица

22 марта 2016 года Конституционный Суд отклонил ходатайство депутатов Егора Соболева, Леонида Емеца и представителя Кабмина в КСУ Татьяны Козаченко об отводе шести судей КСУ из-за конфликта интересов.

КСУ намерен отменить закон о люстрации чиновников, работавших на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича.

Читайте также: Татьяна Козаченко: Сигнал от Порошенко - можно не выполнять закон

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.