Дело о двух паспортах Труханова СБУ передала миграционной службе
Геннадий Труханов (фото - truhanov.od.ua)

Сотрудники Одесского облуправления СБУ осуществили проверку информации, что содержалась в ряде обращений в СБУ, о наличии у городского головы Одессы Геннадия Труханова двойного гражданства - Украины и Российской Федерации, и передали документы для рассмотрения по существу в Государственную миграционную службу Украины. Об этом заявил на брифинге в Одессе глава СБУ Василий Грицак, отвечая на вопрос журналистов о результатах проверки соответствующих обращений к УСБУ депутата Одесского горсовета Александар Боровика и других заявителей, передает Укринформ.

"Одесское управление СБУ провело проверку информации о наличии у Труханова гражданства Российской Федерации. Мы собрали материалы как из открытых, так и закрытых источников. Более того, допросили господина Труханова. Все материалы проверки нами переданы в Государственную миграционную Службу", - отметил Грицак.

По его словам, принятие решения по существу по этому вопросу в компетенции миграционной службы.

По мнению Грицака, "не стоит критиковать работу Одесского УСБУ - сотрудники облуправления сделали все, что было в их силах".

Характеризуя текущую ситуацию в Одессе, мэрию которого возглавляет Труханов, председатель СБУ заявил, что считает обстановку стабильной, поэтому люди могут ехать отдыхать на местных курортах.

"Сейчас мы можем констатировать: СБУ за последние два года сделала очень многое, чтобы оздоровить ситуацию, чтобы преодолеть жесткие проявления сепаратизма, дестабилизации ситуации и сделать город более безопасным", - сказал Грицак.

Ранее СБУ проверяла информацию о российском гражданстве депутатов Одесского горсовета и мэра Одессы Геннадия Труханова.

Информация о российском гражданстве мэра Одессы появилась не впервые. В 2014 году народный депутат Владимир Арьев обнародовал документы Федеральной миграционной службы России, согласно которым уроженец Одессы Геннадий Труханов является владельцем паспорта гражданина РФ с пропиской в г. Буйнакск (Республика Дагестан).

Сам Труханов данные о российском гражданстве назвал плохой шуткой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.