Петренко призвал Раду принять новую редакцию закона о люстрации
Павел Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко призывает Верховную Раду принять новую редакцию закона об очистке власти в случае, если Конституционный суд отменит ключевые статьи действующего закона. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

"Мы не можем допустить отмены закона об очищении власти, который запустил процессы люстрации в стране. В случае принятия такого "решения" Конституционным судом, обращаюсь к народным депутатам с предложением немедленно принять новую редакцию данного закона. Это даст возможность сохранить те результаты люстрации, которые мы имеем на сегодня, а также продолжить процесс очистки власти в будущем", - написал Петренко.

По его словам, новый вариант закона об очищении власти должен учесть изменения, наработанные экспертами и Минюстом для реализации предложений Венецианской комиссии.

"На следующей неделе парламент должен начать свою работу именно по вопросу о законе об очищении власти и не дать прекратить процесс люстрации. Я обращаюсь к депутатам с просьбой не рассматривать никаких законов, пока это не будет сделано", - написал министр.

Он также поблагодарил генерального прокурора Юрия Луценко, который назвал возможную отмену закона о люстрации недопустимой.

Вчера депутаты Леонид Емец и Егор Соболев сообщили, что Конституционный суд намерен отменить закон о люстрации чиновников, работавших на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.