Российский журналист Киселев просит защиты у Порошенко
Евгений Киселев

Российский журналист Евгений Киселев обратился с открытым письмом к президенту Петру Порошенко с просьбой решить вопрос о предоставлении политического убежища российским оппозиционерам. Письмо Киселева опубликовало издание Новое время.

"Речь идет о судьбе российских оппозиционеров, находящихся на острие борьбы с режимом Путина, многие из которых рассматривают Украину как страну возможного политического убежища и не подозревают при этом, какие сложности их могут ожидать", -написал он.

По мнению российского журналиста, проблема противостоящих режиму Путина оппозиционеров очень существенна. "Во-первых, речь идет о чисто моральной поддержке людей, которые находятся в России ... Во-вторых, путинский режим становится все жестче", - написал он.

Как оказалось, по словам Киселева, на днях в ФСБ РФ на него завели уголовное дело из-за статьи об украинской летчице Надежде Савченко.

"Буквально на днях выяснилось, что в ФСБ завели против меня уголовное дело в связи с моими высказываниями в поддержку Надежды Савченко - в украинской, заметьте, прессе. Меня обвиняют то ли в экстремистской, то ли в террористической деятельности. Все подробности дела мне пока неизвестны, но уже был - демонстративно жестко - устроен обыск в квартире моей 88-летней тещи, пожилой, уважаемой женщины. ФСБ уже ведет жесткий психологический прессинг в отношении моих родственников", - написал он.

Киселев попросили президента Порошенко встретится с ним. "Я был бы признателен, господин президент, если бы вы нашли возможность для короткой встречи со мной, чтобы выслушать мои более подробные соображения по изложенной проблеме", - резюмировал он.

Евгений Киселев - российский и украинский журналист, телеведущий. В 2009 году начал работать на телеканале Интер: стал ведущим программы "Большая политика с Евгением Киселёвым". В апреле 2016 года заявил о своем уходе с телеканала из-за желания заняться независимой политической журналистикой.

По данным СМИ, телеканал Интер и компания НИС входят в Inter Media Group, которая принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу и экс-главе АП Сергею Левочкину

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.