Петренко пояснил, кто из судей получит повышенную зарплату
Павел Петренко

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что повышенную зарплату в рамках судебной реформы получат только судьи, которые пройдут беспрецедентную антикоррупционную проверку. Об этом сообщает Укринформ.

"Дешевые" судьи дорого обходятся стране, однако повышенную зарплату в рамках судебной реформы получат только те судьи, которые пройдут беспрецедентную антикоррупционную проверку", - отметил Петренко.

По его словам, Украина не такая богатая страна, чтобы содержать судей с маленькой заработной платой и высокими коррупционными рисками. "Но модель судебной реформы предусматривает, что не всем будет подниматься заработная плата. Эти судьи должны пройти беспрецедентную антикоррупционную проверку", - подчеркнул Петренко.

Он добавил, что сейчас около 20% судей отказываются идти на переаттестацию, ведь не могут подтвердить имущественное положение или высокий профессиональный уровень.

"А около половины тех, кто пошел на переаттестацию, не могут ее пройти. Это реалии старой судебной системы", - отметил Петренко.

С 1 января 2017 года зарплата судьи Верховного суда согласно закону о судоустройстве и статусе судей будет составлять 315 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.