Human Rights Watch о Киев-прайде: Позитивное развитие ситуации
59e43ed61061fc47ab50242a35180870.jpg

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) положительно оценила проведение в Киеве 12 июня Марша равенства, акции в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Украине. Об этом заявил сегодня, в понедельник, 13 июня, пресс-секретарь организации Вольфганг Биттнер, передает Deutshe Welle.

"Такое позитивное развитие ситуации с правами сексменьшинств в Украине нас радует, мы очень его поддерживаем", - заявил Биттнер.

Он отметил, что марш сексменьшинств в украинской столице состоялся благодаря как внутренний, так и внешний политической поддержке.

В частности Биттнер отметил роль президента Петра Порошенко, Европарламента и отдельных евродепутатов. "С другой стороны это произошло благодаря изменению законов в Украине", - добавил он, напоминая о запрете трудовой дискриминации на основе сексуальных предпочтений.

Вместе с тем, по его словам, Украине необходимо усиливать защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества. "Гомофобия остается большой проблемой в Украине ... Поэтому так важно донести населению: необходимо гарантировать свободу демонстраций, свободу мысли для ЛГБТ-сообщества. Эти свободы должны быть закреплены законами", - говорит Биттнер.

Он добавил, что отношение общества к правам сексменьшинств указывает на уровень его демократии.

Вчера, 12 июня, в Киеве прошел Марш равенства. В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс участников, начав шествие в колоннах от главного корпуса университета имена Тараса Шевченко. Марш равенства охраняли почти 6 тыс силовиков. Благодаря слаженной и профессиональной работе правоохранитлей гей-парад в Киеве, 12 июня прошел без столкновений и инцидентов.

Смотрите также:  В Киеве больше тысячи людей вышли на Марш равенства: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.