На Закарпатье китайцы построят завод по переработке мусора
Геннадий Москаль

Китайская компания China Western Power Industrial Co готова построить мусороперерабатывающий завод и ежедневно принимать по 400 тонн твердых бытовых отходов, которые будут перерабатываться в электроэнергию, не нанося при этом вреда окружающей среде. Об этом сообщает официальный сайт главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"В мае мы встречались с руководством компании и предварительно обсудили принципы сотрудничества. Сейчас фактически вышли на финишную прямую. Компания объездила много областей Украины со своим инвестиционным проектом, но решила остановиться на Закарпатье, поскольку только здесь от нее не просили денег за беспрепятственное ведение бизнеса", - отметил Москаль.

По его словам, принципиальное согласие на открытие завода со стороны облгосадминистрации и условия компании, которые зависят от местных властей, будут выполнены. "В настоящее время мы ищем земельный участок. Запуск завода сможет решить проблему мусора на Закарпатье, которую никто не решает десятилетия", - подчеркнул Москаль.

Он добавил, что принципиально то, что завод будет перерабатывать не только свежие отходы, но и мусор со свалок по всей области, который собирался много лет.

"Сейчас на Закарпатье 79 только зарегистрированных полигонов с отходами, а сколько стихийных, никто не знает. Завод будет способен переработать весь этот мусор, а через 30 лет эксплуатации фирма готова бесплатно передать его органам власти", - подчеркнул Москаль.

29 мая на свалке недалеко от Львова произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате под горой мусора оказались трое спасателей и один коммунальщик. По факту обвала Нацполиция Львовской области открыла уголовное производство.

31 мая нашли тела троих спасателей. Коммунальщика ищут до сих пор.

Сельский совет Великих Грибовичей принял решение о полном закрытии свалки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.