Украина отдала Москве за Солошенко и Афанасьева двух сепаратистов
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Незаконно удерживаемых в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на обвиняемых в сепаратизме одесских журналистов. Об этом сообщает Думская со ссылкой на свои источники.

Речь идет об одесских журналистах Елене Глищинской и Виталии Диденко. По данным издания, самолет с ними уже вылетел из Одессы.

Согласно сообщению, Глищинскую и Диденко обвиняют в сепаратизме - они были в числе организаторов и активных участников так называемой "Народной рады Бессарабии".

Издание ссылается на главу СБУ Василия Грицака, который сообщил, что это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад.

В ходе реализации плана спецслужбы РФ и подконтрольные ей сепаратисты должны были осуществить политические убийства (в частности народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести "зеленых человечков", провозгласить "независимую Бессарабию" и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.

По данным издания, в результате активного противодействия со стороны СБУ эти планы были сорваны. В марте-апреле были арестованы журналисты Артем Бузила, Виталий Диденко и Елена Глищинская. Впоследствии Бузила был приговорен к 4 годам ограничения свободы, через год он вышел на волю по "закону Савченко" и сразу же покинул Украину. Глищинская и Диденко отправятся в Россию сегодня.

Директор телекомпании Новая волна Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Виталий Диденко - главный редактор сайта Инфоцентр, принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

Спикер СБУ Александр Ткачук отказался комментировать эту информацию корреспонденту ЛІГА.net, опасаясь срыва операции по обмену, так как она еще не завершена.

Советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире 112 Украина заявил: "В рамках договоренностей на самом высоком уровне была реализована формула 2 на 2. Те двое людей, которых передала Украина, они имеют прямое отношение к событиям в Одессе, больше пока мы не комментируем условия освобождения наших ребят…".

Позже на сайте главы государства появилось сообщение, что президент Петр Порошенко помиловал одесских пропагандистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Ранее сегодня президент Порошенко сообщил, что украинские политзаключенные Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев на борту украинского самолета вылетают из Москвы в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.