200 тысяч. В АП прокомментировали будущие высокие зарплаты судей
Алексей Филатов

Высокая зарплата судьи не может быть гарантией того, что он не будет брать взятки. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил заместитель Администрации президента Алексей Филатов.

"Высокая зарплата судьи - тоже не гарантия того, что он не будет брать взятки. Но это обязательные условия для создания новой, более качественной системы правосудия. Получим мы ее в итоге или нет - это вопрос имплементации", - отметил Филатов.

Читайте также: Судебная реформа: судьи Верховного суда хотят сохранить должности

Он считает, чтореформы без рисков не бывает. "Любые изменения - в каком-то смысле провокация риска. Но это также и возможность. Возможность, но не гарантия. Конституция - не гарантия того, что каждый судья завтра начнет выносить решения, руководствуясь исключительно верховенством права, законом", - пояснил Филатов.

Филатов отметил, что реформа предусматривает постепенное повышение заработных плат судьям. С 1 января 2017 года оклад поднимется до 15-ти минимальных зарплат для судей первой инстанции. В дальнейшем, в горизонте до 2020 года, он будет повышен до 30-ти. Судьям апелляционных судов к 2020 году оклад поднимут до 50 минимальных заработных плат. А у судей Верховного суда уже с 1 января 2017 года после прохождения конкурсного отбора оклад составит 75 минимальных зарплат.

Существуют еще надбавки, которые зависят от судейского стажа, наличия ученой степени, допуска к государственной тайне, и региональный коэффициент, поскольку уровень жизни в регионах и в Киеве требует разных расходов.

"В Верховном суде сумма вознаграждения будет действительно высокой, хотя и не такой высокой, как насчитали некоторые народные депутаты. Предположительно, средняя зарплата в Верховном суде составит до 200 тыс гривень. Цифра неточная: пока неизвестно, будут ли в Верховном суде судьи с тридцатилетним стажем или вообще без судейского стажа и права на надбавку", - сказал он.

Как утверждал экс-министр финансов Виктор Пинзеник, 1 января 2017 года максимальная зарплата судьи Верховного суда согласно закону о судоустройстве и статусе судей будет составлять 315 тыс грн.

Читайте также интервью: Судебная реформа - возможность, но не гарантия - Алексей Филатов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.