Порошенко: Украине удалось достичь макрофинансовой стабилизации
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркнул важность макрофинансовой стабилизации в Украине, которой уже удалось достичь. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что впервые после 14 кварталов падения, в первом квартале 2016 года Украине удалось сломать эту тенденцию.

"Мы впервые продемонстрировали экономический рост, что является базовым для роста социальной политики правительства", - отметил Порошенко во время рабочей поездки в Николаевскую область.

Президент также обратил внимание на то, что после того, как Россия в результате гибридной войны закрыла свои рынки для украинских производителей, доля украинского экспорта в РФ упала с 32% до 8,5%.

Он привел слова своего советника, польского экономиста Лешека Бальцеровича: "Любая страна этого не выдержала. Если бы Польше или Германии полностью закрыть рынок, экономика страны вынуждена была бы стать на колени".

"А мы выдержали. Мы начали осваивать рынок Европейского Союза после подписания соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС", - отметил президент.

По его словам, за последний год доля ЕС в общем объеме товаров и услуг возросла с 34% до 41,5%. При общем падении экспорта украинских товаров, объемы физического экспорта из Украины в Евросоюз увеличиваются. "И это только начало, которое свидетельствует, что мы на правильном пути", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, "чтобы этого всего добиться, надо было убирать, просто сметать все преграды", среди которых - налоговые, административно-бюрократические и ментальные.

Порошенко считает необходимым отработать план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного времени

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.