Турчинов: От Запада Украина не получила летальное оружие
Александр Турчинов

За время пребывания в должности секретаря СНБО для Александра Турчинова стало разочарованием нежелание западных партнеров предоставлять Украине летальное вооружение. Об этом он заявил в интервью Новому времени.

"Я не смог убедить наших стратегических партнеров, что военно-техническая помощь Украине - это прямое следствие Будапештского меморандума и, в конце концов, это и их защита. Я постоянно доказываю на всех международных встречах, что сильная, вооруженная современным оружием армия Украины - реальный фактор мира в Европе и надежный щит западного мира", - сказал он.

Турчинов выразил сожаление по поводу того, что среди партнеров Украины, в первую очередь европейских, доминирует позиция: "Русских нельзя раздражать".

"Весной 2014 года, когда было особенно тяжело, я очень их просил: дайте нам военную технику и оружие, нам нужно защитить страну. В те дни я планировал темпы мобилизации исходя из того, сколько мы можем произвести берцев (солдатская обувь, - ред.). Нужно было создать армию, вооружить, одеть и обуть наших солдат. Тогда добровольцы и волонтеры помогли защитить страну, а от наших партнеров мы не получили ни одного патрона. И сегодня поставки летального оружия в Украину под различными предлогами блокируются", - рассказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что оружием и боевой техникой ВСУ и Национальную гвардию обеспечивает в основном отечественный оборонпром: от пистолетов до танков и ракет.

Турчинов подчеркнул, что без эффективного военно-технического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами он не сможет закрыть всех потребностей армии в оружии и технике нового поколения.

Секретарь СНБО заявил, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 тыс человек и боевые российские части численностью 9 тыс человек

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.