Порошенко одобрил решение СНБО о смягчении санкций против Ирана
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ о решении Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая 2016 года, которым снимаются некоторые персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении граждан Ирана, введенные согласно резолюции Совбеза ООН в связи с иранской ядерной программой. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О выполнении резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 20 июля 2015 №2231 относительно совместного всеобъемлющего плана действий в части персональных санкций", - говорится в документе.

Вместе с тем, в решении СНБО также говорится, что определенные санкции будут продлены.

16 января США и ЕС сняли санкции в отношении Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы.

В то же время в США ввели новые ограничения против азиатской страны, мотивируя это тем, что ракетная программа Ирана все еще остается проблемой.

Читайте также: Климкин: Снятие санкций с Ирана откроет возможности для Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.