Наблюдатели ОБСЕ начинают миссию в Украине
5d87a8fe317ae2b571ab10783628dde3.jpg

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, созданная согласно решению Постоянного совета Организации, начинает работу в Украине. Об этом сегодня заявил на брифинге в Украинском медиацентре исполняющий обязанности главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у Украины посол Адам Коберацкий, сообщает Укринформ.

"Их (наблюдателей - ред.) миссия - собирать информацию по всей стране и отчитываться о ситуации с безопасностью, а также устанавливать и отчитываться о фактах об инцидентах включительно с теми, которые касаются заявлений о нарушении основополагающих принципов и обязательств в рамках ОБСЕ. Они также будут следить за ситуацией с соблюдением прав человека в стране, включительно с правами национальных меньшинств, а также будут способствовать диалогу на местах для поддержания нормализации ситуации", - отметил посол.

По его словам, в состав миссии входит сто гражданских лиц, которые будут работать в группах, которые разместятся в 10 городах: Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Черновцах и Киеве (здесь будет главный офис миссии).

Напомним, 21 марта 2014 года Постоянный совет ОБСЕ одобрил решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей ОБСЕ. На начальном этапе миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей, однако в случае необходимости может быть увеличена на 400 человек. Миссия будет работать в Украине шесть месяцев, и ее мандат может быть продолжен в случае соответствующего запроса со стороны Украины.

До назначения председателя миссии его обязанности временно будет исполнять директор Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Адам Коберацкий.