Онищенко пришел в НАБУ и пригрозил судом
Александр Онищенко (фото - dsnews.ua)

Депутат Верховной Рады Александр Онищенко написал заявление в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и подает в суд на тех, кто публично обвинил его в преступной деятельности. Об этом Онищенко и его адвокат сообщили сегодня журналистам, передает корреспондент ЛІГА.net.

Депутат отметил, что он находится в Киеве, скрываться не намерен и до сих пор не получил никаких документов от следствия.

"Поэтому я решил сам прийти [в НАБУ]. У меня есть конституционное право знать, в каком я нахожусь статусе, какие против меня обвинения. Я должен ознакомиться с теми обвинениями, которые против меня выдвигаются. На сегодняшний день этого ничего нет… Никто меня не вызывал, никто мне не звонил, никто мне ничего не вручал. Поэтому я пришел сегодня сюда и хочу разобраться с этим", - сказал он.

Читайте также: Газовая операция. За что хотят взять депутата Онищенко

Адвокат Игорь Федоренко сообщил, что подготовлено обращение в суд о защите чести и достоинства, и сегодня будет подано.

"По ходу ситуации мы посмотрим, будем ли мы это заявление поддерживать и требовать судебного решения или у нас будет какой-то компромисс, и мы мирным путем этот вопрос урегулируем", - сказал он.

Отвечая на вопрос, на кого подготовлено заявление в суд, Федоренко сказал: "В адрес тех лиц, которые выступали по телевидению, давали брифинги и озвучивали показания, которые порочат честь и достоинство".

Онищенко также сообщил, что в ходе сегодняшней беседы в НАБУ ему не удалось выяснить, в каком статусе он находится.

Руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура сообщила, что бюро не может официально определить статус Онищенко, пока у него сохраняется депутатский иммунитет.

"Для того чтобы сообщить Александру Онищенко о подозрении, должно пройти голосование в Верховной Раде, которым Верховная Рада даст согласие на задержание и арест Онищенко. Пока он является народным депутатом, никакие следственные действия в отношении него невозможны", - пояснила она.

Манжура добавила, что со всеми необходимыми документами Онищенко может ознакомиться в регламентном комитете парламента. По ее словам, его сегодняшнее заявление зарегистрировано и на него будет дан ответ в соответствии с законодательством.

15 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу Украгаздобычи. Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек, впоследствии все они были арестованы на два месяца.

Глава САП Назар Холодницкий назвал депутата Александра Онищенко организатором схемы. Сам Онищенко заявлял, что обыски проходили в его депутатской приемной.

Читайте также: САП обжалует решение суда по одному из фигурантов дела Онищенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.