На заседании ПАСЕ Савченко поспорила с российским журналистом
Надежда Савченко

Сегодня на круглом столе в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко ответила на провокационные вопросы одного из российских журналистов. Об этом сообщает Украинская правда.

Глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат от БПП Владимир Арьев, представляя журналиста, заявил, что дает слово "российскому пропагандисту". Его имя расслышать не удалось.

Взяв слово, пропагандист заявил, что российские "журналисты" в зоне АТО якобы находят осколки снарядов в больницах и детских садах. На что Савченко сказала, что призывает российских журналистов не искажать информацию о марке снарядов, осколки от которых они обнаруживают, выдавая разрешенные снаряды за запрещенные Женевской конвенцией.

После этого россиянин спросил, планирует ли Савченко заниматься правами политзаключенных в Украине. Он привел пример Руслана Коцабы, который был осужден за призывы против мобилизации и признан организацией Amnesty International узником совести.

В ответ Савченко заявила, что одним из направлений ее деятельности будут суды и судебная реформа. "Я очень хочу, чтобы украинский суд был на порядок выше российского суда, чтобы у нас не было к чему придраться, так, как вы ведете суды, как это у вас происходит. Поэтому да, я буду заниматься всеми этими вопросами", - сказала она.

В ответ на уточнение журналиста, может ли он передать Коцабе, что Савченко займется его вопросом, она заявила, что в этом ей посредники не нужны.

"Я не считаю, что я буду со своим народом разговаривать через российских журналистов. У меня есть через кого поговорить с моими украинцами. Поэтому я свяжусь с ними сама, большое спасибо", - сказала она.

В мае Ивано-Франковский городской суд приговорил журналиста Руслана Коцабу к трем с половиной годам тюрьмы. Суд не увидел в действиях блогера Руслана Коцабы государственной измены. В то же время его обвинили в препятствовании законным действиям Вооруженных Сил Украины в особый период. Суд принял во внимание информацию государственного обвинения о связях Коцабы с боевиками самопровозглашенных псевдореспублик в Донбассе.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.