На Варшавском саммите примут ряд решений по безопасности в ЕС
Фото: EPA

На Варшавском саммите будет принят ряд решений по повышению безопасности в Европе. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава представительства НАТО в Украине Александер Винников, передает корреспондент ЛІГА.net.

Винников отметил, что после последнего саммита в Уэльсе в 2014 году ситуация с безопасностью ухудшилась. "На Варшавском саммите мы примем несколько важных решений для того, чтобы повысить безопасность в Европе и вокруг нее. Эти решения будут разработаны на основополагающих принципах защиты наших граждан и проецирования стабильности за пределы наших границ", - сказал он.

Винников добавил, что после Уэльского саммита силы реагирования НАТО увеличились втрое, и в их основе - бригада повышенной боевой готовности, которая может в течение нескольких дней переместиться в любую точку мира.

На предстоящем саммите, по словам Винникова, будет приняты решения об усилении НАТО на восточных границах Альянса.

"Мы уже сформировали первые шесть штабов в восточной части Альянса. Это Польша, Румыния, Болгария и три страны Бальтии. Мы увеличили количество наших учений для того, чтобы мы могли отвечать на вызовы в сфере безопасности, в том числе на гибридную войну и угрозы в киберпространстве", - сообщил он.

Говоря о проецировании стабильности за пределы НАТО, Винников отметил, что речь идет об усилиях по противостоянию Исламскому государству, о развитии обороны в Ираке, Иордании, Тунисе. "Мы также говорим о поддержке Афганистана", - сказал он.

Варшавский саммит пройдет 8 и 9 июля 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.