В Киеве задержан подозреваемый по делу Пшонки сын экс-депутата
Виктор Пшонка

В Киеве задержан житель Одессы, который подозревается в соучастии в завладении бывшим генеральным прокурором Украины государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий ГПУ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Задержанному сообщено о подозрении в пособничестве завладению должностным лицом, которое занимало особо ответственное положение, денежными средствами в особо крупных размерах, в отмывании доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере, а также в организации фиктивного предпринимательства.

В суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Проведены обыски в Одессе по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им "конвертационный центр".

Генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что задержанный является сыном экс-народного депутата Юрия Крука.

"Сегодня Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативным подразделением ГНИ в. Киеве задержан житель города Одессы гр. Крук, который подозревается в соучастии в завладении бывшим генеральным прокурором Украины Пшонкой государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий ГПУ. Времена, когда сын нардепа смеялся в глаза следователям, - прошли", - написал Луценко.

Как известно, отец задержанного Юрий Крук был депутатом Рады 7-го созыва от группы Экономическое развитие. В парламент прошел как выдвиженец Партии регионов в одномандатном округе №143 в Одесской области.

Напомним, в феврале 2014 года экс-генпрокурор Виктор Пшонка был объявлен в розыск по ст.115 (умышленное убийство) УК.

Также против него было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

В апреле 2016 года прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что дело против Пшонки остановлено. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.