Геращенко: Brexit может иметь плохие последствия для Украины
Ирина Геращенко

Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. Об этом у себя в Facebook cообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"ЕС трудно проходит испытания миграционного кризиса, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Простые европейцы еще даже не осознают, что происходит трансформация послевоенной Европы и за популизм и безответственность политиков придется платить тяжелую цену", - отметила Геращенко.

Она считает, что эта ситуация отразится и на Украине. "К сожалению, это напрямую накроет и нашу страну. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению", - отметила Геращенко.

По ее мнению, серьезные внутренние проблемы убивают рейтинги всех нынешних лидеров ЕС, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами. "Ослабленная и разделенная Европа, расколота на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, - золотая мечта Кремля", - подчеркнула Геращенко.

"Какими бы ни были сложными для ЕС последствия британского референдума, для Украины - это не повод опускать руки. Такой уж наш украинский путь", - считает Геращенко.

"Требуем от ЕС выполнить их обязательства по безвизовому, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому, что другого вектора для Украины просто не существует", - подчеркнула Геращенко.

На референдуме в Великобритании 52 % жителей проголосовали за выход страны из ЕС, 48% - за то, чтобы остаться в объединении. Сторонники выхода из ЕС получили преимущество в более чем миллион голосов: 17,4 млн человек поддержали выход из ЕС, 16,1 млн человек проголосовали против.

Читайте также: Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил надежду, что после голосования британцев на референдуме за выход из ЕС единство европейских народов будет сохранено.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.