Готовим жесткую реакцию на декларацию ПАСЕ - Геращенко
Ирина Геращенко

Украинская делегация в ПАСЕ готовит жесткую реакцию на декларацию ПАСЕ о сближении с РФ. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на странице в Facebook.

Геращенко обвинила президента ПАСЕ Педро Аграмунта в том, что он сам провел и поддержал заявление, что у ассамблеи и РФ общие ценности. 

"У нас точно не общие ценности со страной, которая нарушает международное право и захватывает территории другой суверенной страны. (...) Мы не разделяем эти ценности и сомневаемся, что хотя бы одна европейская страна может разделять подобные ценности и готова публично об этом заявить", - отметила Геращенко. 

Уже готовится письмо от делегации генеральному секретарю Совета Европы Янгланду с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ, что информация о нарушении прав человека в Донбассе и в Крыму не попала в его отчет, потому что туда не пускают мониторинговые миссии. 

"Доклад генсека СЕ о правах человека не был объективным, полным и достоверным, и он должен это признать и извиниться перед жителями оккупированных территорий, что о них забыли в докладе", - подчеркнула Геращенко. 

Накануне министр иностранных дел Павел Климкин сказал, что разочарован декларацией ПАСЕ относительно сближения с РФ. 

24 июня бюро ПАСЕ утвердило декларацию об общих ценностях с РФ и необходимости движения навстречу. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.