Фигурант дела Онищенко арестован с правом на залог в 100 млн грн
Олег Рябошапка

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения Олегу Рябошапке - фигуранту дела депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

Суд определил Рябошапке меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 100 млн грн. Адвокаты подозреваемого уже заявили о намерении подать апелляцию на это решение.

Также суд продолжает заседание по избранию меры пресечения другому фигуранту дела - Валерию Постному.

Апелляционный суд Киева перенес на 29 июня рассмотрение апелляции прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) относительно размеров залогов, назначенных ранее Валерию Постному и Олегу Рябошапке.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) считает Рябошапку и Постного, наряду с депутатом Александром Онищенко, организаторами преступной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча. Им обоим предъявлены подозрения в легализации доходов, полученных преступным путем. Антикоррупционная прокуратура требовала увеличить залог для Валерия Постного до 1,613 млрд грн и Олега Рябошапки - до 250 млн грн.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток. 

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием Укргаздобыча.

22 июня опубликован список имен 10 фигурантов, арестованных по делу депутата Александра Онищенко (группа Воля народа).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.