Польша хочет создать ассамблею стран Карпатского региона
Марек Кухчинский (фото - EPA)

Польша инициирует создание межпарламентской ассамблеи парламентариев стран Вышеградской четверки, Украины и Румынии. Об этом заявил маршалок польского Сейма Марек Кухчинский в Трускавце, передает УНИАН.

Кухчинский подчеркнул необходимость углубить сотрудничество между странами Карпатского региона. Это наименее экономически развитый регион со слаборазвитой инфраструктурой и это должно быть целью сотрудничества парламентов разных стран, отметил маршалок.

"С 1 июля Польша становится председателем в Вышеградской группе. И на уровне парламента мы хотим объявить в Кринице, хотя, возможно, еще в июле в связи с Brexit, но мы планировали объявить это в Кринице на экономическом форуме, о создании парламентской группы Вышеградской группы. Мы хотим пригласить наших коллег из Чехии и Венгрии создать совместную ассамблею с Украиной и Румынией, не только в формате четырех стран", - сказал Кухчинский, отметив, что Польша хочет продолжать сотрудничество, несмотря на Brexit.

"И даже учитывая войну в Украине, мы хотим усиливать это сотрудничество. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество между парламентами было одним из самых сильных инструментов, который будет влиять на НАТО и другие страны, чтобы еще больше влиять на Россию, чтобы она прекратила свои агрессивные действия", - заявил маршалок.

Кухчинский считает, что необходимо увеличить количество пунктов перехода через границу и улучшить инфраструктурные объекты между Украиной и Словакией, Украиной и Румынией, Украиной и Польшей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.