Доказательства по делу Онищенко представят в Верховной Раде
Назар Холодницкий

Александру Онищенко пока нельзя объявить о подозрении по делу Укргаздобычи. Об этом заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, пишет Украинская правда.

"В настоящее время народный депутат Онищенко не является подозреваемым в указанном внедрении. Поскольку мы не можем объявить подозрение человеку, имеющему статус народного депутата и у которого этот статус не снят по закону. Пока нет постановления ВР о привлечении к ответственности, подозрение не может быть предъявлено. Хотя уже текст набран, остается только поставить дату", - отметил он.

29 июня состоится заседание регламентного комитета Верховной Рады по данному делу. "Думаю, там мы часть доказательств продемонстрируем на заседании этого комитета", - сказал антикоррупционный прокурор.

Он напомнил, что производство по данному делу было открыто 4 декабря.

"Полгода нам понадобилось, чтобы провести ряд следственных действий, весь комплекс следствия, допросы ... Когда уже есть представление на снятие неприкосновенности - значит, уже есть обоснованные подозрения, и есть доказательства, что человек совершил определенное преступление", - добавил Холодницкий.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием Укргаздобыча.

По информации НАБУ, детективы провели 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве, в результате которых были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к преступной газовой схемы. 

Читайте также: Онищенко рассказал, кто у него хочет отобрать бизнес

Ранее спикер Андрей Парубий говорил, что парламент может на следующей пленарной неделе (с 5 по 8 июля) рассмотреть представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Онищенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в
Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.