Нидерланды назвали условия ратификации соглашения об ассоциации
Фото: EPA

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил лидеров государств ЕС дать его стране "юридически обязывающие" заверения, чтобы развеять ее опасения по поводу соглашения об ассоциации с Украиной, предупредив, что в противном случае Гаага заблокирует этот документ. Об этом сообщает DW.

"Нам нужно юридически обязывающее решение, учитывающее многочисленные обеспокоенности и дискуссии в Нидерландах, которые привели к референдуму. Я пока не знаю, в какой именно форме это должно быть. Возможно, нам придется изменить текст, а, может быть, мы сможем найти решение, которое не потребует изменения текста соглашения об ассоциации, я пока не знаю", - сказал Рютте после переговоров с лидерами других стран ЕС на саммите в Брюсселе во вторник, 28 июня.

Одновременно премьер-министр Нидерландов предупредил, что если ему не удастся добиться своей цели, то его страна не подпишет соглашения об ассоциации с Украиной. "Мы попытаемся найти решение, будет трудно, шансы невелики, что мы добьемся успеха, но я думаю, нам следует попробовать", - сказал он.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть сорвано, если Гаага откажется ратифицировать его. Однако высокопоставленный представитель ЕС выразил надежду на то, что решение может быть найдено до конца текущего года. Ожидается, что осенью правительство в Гааге представит более детальные предложения по поводу соглашения об ассоциации с Украиной, и лидеры стран ЕС вернутся к обсуждению этого вопроса.

Правительство Нидерландов хочет внести изменения в соглашение об ассоциации ЕС и Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.