ЕС отказался от переговоров с Британией до официального Brexit
Жан-Клод Юнкер (фото - EPA)

Европейская комиссия не будет вести переговоры с Великобританией до официального сообщения британских властей о намерении покинуть Европейский Союз. Об этом в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает УНИАН.

По его словам, сегодня утром лидеры 27 стран-членов ЕС и вчера вечером с участием премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона провели беседу относительно референдума в Соединенном Королевстве о выходе из ЕС.

"Что важно, так это то, что мы согласились, что не будет переговоров, какими бы они ни были, до того времени, пока Соединенное Королевство не сообщит о своем намерении выхода из Европейского Союза", - заявил Юнкер.

Он пояснил, что никаких переговоров с Британией не будет, пока она официально не сообщит о намерении покинуть ЕС.

Также Юнкер сказал, что письменно попросил еврокомиссаров и генеральных директоров из Еврокомиссии не обсуждать состояние дел с представителями Великобритании.

Кроме того, Юнкер отметил, что вместе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и лидерами 27 стран-членов ЕС выражают точку зрения, что "не будет внутреннего рынка a la carte".

"Те, кто хочет снова получить доступ на наш внутренний рынок, они должны внедрить четыре свободы без исключений...", - заявил Юнкер, дав понять, что, если Британия покинет ЕС, она потеряет доступ к внутреннему рынку ЕС.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Европейские лидеры призывали избирателей в Великобритании хорошо подумать, прежде чем голосовать за выход их страны из ЕС. Однако большинство - 52% британцев - поддержали Brexit.

Все новости по теме Brexit: Великобритания прощается с ЕС - хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.