Дело экс-замкомандующего ВМС Елисеева направлено в суд
Сергей Елисеев (фото - Думская.net)

Военная прокуратура Южного региона завершила и направила в суд специальное досудебное расследование в отношении бывшего первого замкомандующего Военно-морских сил Украины Сергея Елисеева, подозреваемого в госизмене и дезертирстве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Военной прокуратурой Южного региона Украины закончено специальное досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя командующего Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Елисеева С.С., который изменив присяге, перешел на сторону страны-агрессора", - сказано в сообщении.

Отмечается, что экс вице-адмирал, совершив дезертирство, с июля 2014 года занимал должность замкомандующего Балтийским флотом ВМС РФ, в марте 2016 года был назначен замкомандующего Черноморским флотом ВМС РФ.

В августе 2015 года прокуратура предъявила подозрение в госизмене и дезертирстве Елисееву. Вице-адмирал подозревается в том, что в феврале-марте 2014 года, изменив военной присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории АРК, совершил дезертирство со службы, а в дальнейшем поступил на военную службу в Вооруженные силы страны-агрессора и, находясь на должности заместителя командующего Балтийским флотом Военно-морского флота России, способствует этому государству в подрывной деятельности против Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Прокуратура вызвала на допрос экс-замкомандующего ВМС Елисеева

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.