Опубликован закон о правках в Конституцию в части правосудия
fa1a5f11f9cd8b3d8e496ef892e38a8e.jpg

29 июня официальное издание Верховной Рады "Голос Украины" опубликовало текст закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Документ, за исключением ряда положений, вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, пишет Укринформ.

В частности, изменения в Основной закон предусматривают:

- реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия (ВРП);
- лишение президента права создавать суды;
- закрепление за парламентом полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов;
- лишение Верховной Рады полномочий назначать судей бессрочно и давать согласие на их задержание и арест с передачей последних полномочий к ВРП;
- лишение президента, парламента и съезда судей права увольнять судей Конституционного Суда - их можно будет уволить только по решению не менее двух третей состава КС.

Закон повышает с 25 до 30 лет минимальный возраст для занятия должности судьи, при этом вводя систему конкурсного отбора для назначения судей, в том числе судей КС.

Кроме того, документ увеличивает срок полномочий генпрокурора с пяти до шести лет, однако запрещает ему занимать эту должность два срока подряд.

Изменения предусматривают введение института конституционной жалобы (жалобы на противоречие с Основным законом примененного в конечном судебном решении закона при исчерпании всех национальных средств правовой защиты) и разрешение КСУ определять конституционность предлагаемых для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопросов (по обращению президента или не менее 45 парламентариев).

В Конституции также будет закреплена возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда. Эта норма вступает в силу через три года со дня, следующего за днем опубликования закона.

Читайте также: Алексей Филатов: Судебная реформа - возможность, но не гарантия

Предусмотрено, что до введения нового административно-территориального устройства Украины, согласно изменениям в Конституцию Украины о децентрализации власти, но не дольше чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизаци и ликвидацию судов осуществляет президент Украины на основании и в порядке, определенным законом. В течение двух лет перевод судьи из одного суда в другой осуществляет президент Украины на основании представления Высшего совета правосудия.

Представительство органов государственной власти и органов местного самоуправления в судах исключительно прокурорами или адвокатами осуществляется с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.