Порошенко: Brexit не помешает Украине получить безвизовый режим
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко в Болгарии заявил, что результаты референдума Brexit не мешают евроинтеграции Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я могу отметить - европейским стремлениям Украины ничего не угрожает. У нас будет безвизовый режим с Евросоюзом. Мы завершим процедуру ратификации соглашения об ассоциации, расширим секторальное сотрудничество, имплементируем соглашение об ассоциации и реформы, которые кардинально изменят нашу страну", - сказал президент.

"Рубикон в направлении Европейского Союза Украина перешла и никакие Brexit ее не остановят", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил о недавних встречах с руководством Евросоюза - президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Порошенко добавил, что очень важно, чтобы настроения евроскептиков были преодолимы. "Европа может быть сильной только тогда, когда она будет объединенной", - сказал президент.

По его словам, Brexit - это выбор народа Великобритании. "Но уже сейчас в Британии происходит волна протестов несогласных не только в Северной Ирландии, Шотландии, но и в Лондоне", - добавил Порошенко.

"Кто-то считает, что Brexit является разрушительным явлением. Я не среди таких политиков. Наоборот - Brexit является вызовом Европейскому Союзу. ЕС после Brexit, я уверен, станет сильнее, более мобилизованным. Найдет достойный ответ на тезисы безответственных популистов", - подчеркнул президент.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен считает, что Шотландия однозначно должна остаться в ЕС, несмотря на результаты референдума.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.