Украине предлагают международный опыт борьбы с коррупцией
Хосе Угас
Transparency International предлагает создать для Украины Международную комиссию против безнаказанности коорупционеров под эгидой ООН. Об этом предcедатель правления Transparency International Хосе Угас написал в статье "Как Украине побороть безнаказанность коррупционеров", перевод которой опубликован на ЛІГА.net.

"Ключевой проблемой [Украины] остается крайне неэффективная и подверженная коррупции система правосудия", пишет Угас. Он отмечает, что именно неспособность гарантировать наказание для коррупционеров является одним из главных факторов, которые не позволяют снизить уровень связанных с властью злоупотреблений, и предлагает Украине воспользоваться тем способом, который хорошо показал себя в Гватемале - создать Международную комиссию против безнаказанности.

"Такая комиссия была создана под эгидой ООН и начала работать в Гватемале в 2008 году," - пишет Угас. - "Она работает под руководством опытного иностранного прокурора, в ее штате более 30 следователей и детективов с разным гражданством. Они работают в тесном сотрудничестве с тщательно отобранной группой местных прокуроров и следователей, совместно с ними расследуя наиболее ответственные и громкие дела." По словам Угаса, именно благодаря расследованиям с участием Международной комиссии бывшие президент и вице-президент Гватемалы сейчас находятся за решеткой за участие в коррупционных и мошеннических схемах.

Transparency International предлагает обсудить этот подход на Международной антикоррупционной конференции, которая пройдет в конце этого года в Панаме. Угас считает, что там удастся собрать ведущих мировых специалистов, чтобы проработать вопросы практической реализации такого же плана для Украины. После этого обсуждение должно будет переместиться в Киев, где международные эксперты смогут согласовать свои предложения с правительством и президентом Украины.

Хосе Угас приобрел мировую известность как спецпрокурор, который в 2000-2001 годах расследовал дело о коррупции в окружении президента Перу Альберто Фухимори и довел процесс против него и полутора тысяч его сообщников до обвинительного приговора.

Полный текст статьи: Как Украине побороть безнаказанность коррупционеров
Читайте также: Хосе Угас: Для реформ осталось очень небольшое окно возможностей
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.