Минкульт намерен лишить монумент Щорсу статуса памятника
313355fe0d185bbb93cc26370a49679a.jpg

Министерство культуры намерено подать в Кабинет министров представление относительно лишения монумента Николаю Щорсу в центре Киева статуса памятника монументального искусства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Памятник Щорсу на бульваре Тараса Шевченко включен в Госреестр недвижимых памятников Украины по категории национального значения как памятник монументального искусства. Соответствующее постановление правительства №928 было принято 3 сентября 2009 года.

"Снятие его с учета может быть принято также решением Кабинета министров Украины по представлению Минкультуры и местного органа охраны культурного наследия, но предшествовать этому должно всестороннее обсуждение и изучение ситуации", - отметили в ведомстве.

Министерство инициирует создание рабочей группы для рассмотрения вопросов целесообразности лишения статуса наиболее резонансных объектов культурного наследия, а также их дальнейшей судьбы. В группу должны войти представители Минкульта, местных органов охраны культурного наследия, Украинского института национальной памяти, музейного сообщества, представителей общественности.

"Выполнение закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики необходимо. Но его следует выполнять в рамках правового поля и не создавать прецеденты игнорирования законодательства по охране памятников", - добавили в министерстве.

30 июня в Киеве участники Добровольческого движения ОУН запланировали акцию по демонтажу памятника Щорсу, приурочив ее ко дню рождения Романа Шухевича. Однако демонтаж в итоге не состоялся: чиновники попросили не трогать памятник, поскольку в течение месяца его должны перенести в музей тоталитарного искусства.

Смотрите также: Устоял. Как в Киеве Щорса от сноса защищали: фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.