Следствие просит для Кулика домашний арест и электронный браслет
Константин Кулик (фото - hromadske.tv)

Следствие по делу против военного прокурора сил АТО Константина Кулика, подозреваемого в незаконном обогащении, просит избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и электронного браслета. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сейчас мы принимаем меры, предусмотренные УПК, мы вышли на стадию подозрения, согласовано ходатайство об избрании меры пресечения - это будет избрание круглосуточного домашнего ареста, поскольку лицо четыре раза не явилось [на допрос]. Мы его приглашали официально, повестками - придите, дайте пояснения по данному вопросу, но он отказывался, находил разные причины, чтобы не явиться", - рассказал Грищук.

По его словам, также согласовано ходатайство об отстранении от должности и сдаче заграничного паспорта, чтобы Кулик не смог сбежать за границу.

Первый замглавы САП напомнил, что 29 июня в квартире Кулика был проведен обыск, в ходе которого ему сообщили о подозрении.

"Он был вызван на допрос на вчера, но он не явился. В следующий раз он должен прийти завтра. Если не придет - будем принимать меры принуждения", - отметил прокурор.

Он рассказал, что Кулик, работая на разных должностях в органах прокуратуры, в течение 2011-2016 годов заработал средства, в несколько раз меньше суммы, на которую он приобрел имущество за последние два года. За пять лет он заработал 1,6 млн грн, а приобрел за последние 1,5 года имущества на более чем 3 млн грн.

"В целом это выходит больше 5 млн грн. Простая арифметика: откуда взялись деньги? У нас есть калькуляция расходов данного лица, то есть куда тратились деньги - официальные банковские счета, переводы за границу, расходы на топливо, продукты, услуги, расчеты в заведениях питания. Разница фактически выходит, что все средства, которые он заработал в виде зарплаты, он их проел", - сказал Грищук.

"Вопрос: откуда взялись деньги на покупку элитной недвижимости в центре Киева? Причем это в тот период, когда страна по копейке сбрасывалась на то, чтобы купить снаряжение для ребят на востоке, а человек в этот период просто не знал, куда деть деньги. Вот такая справедливость по-украински", - добавил он.

НАБУ еще зимой начало расследование по факту подозрения в приобретении главным военным прокурором сил АТО Константином Куликом дорогой недвижимости во время его работы в военной прокуратуре.

29 июня следователи Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском в квартиру руководителя Военной прокуратуры сил АТО Константина Кулика. Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что дело против Кулика было открыто по материалам журналистских расследований.

Читайте также: В НАБУ сообщили подробности обысков у прокурора сил АТО Кулика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.