Бизнесмены присвоили выделенные на реабилитацию бойцов миллионы
570d133adbe28810f5ba5de33daa5e14.jpg

Коммерческие структуры присвоили более 12 миллионов гривень государственных средств, выделенных на реализацию госпрограммы по психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Правоохранители установили, что коммерческие структуры из трех регионов Украины подавали заведомо ложные сведения для участия в конкурсных торгах, которые проводила Госслужба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.

В конкурсах побеждали предприниматели, которые сознательно скрывали информацию об отсутствии у них соответствующих специалистов-психологов и условий для реабилитации бойцов в санаторно-курортных учреждениях.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что бойцов просто размещали в санаториях, не оказывая никаких услуг по психологической реабилитации. В некоторых случаях участникам АТО предлагали деньги, чтобы они вообще не селились в лечебных учреждениях.

По предварительным оценкам СБУ, в течение 2015-2016 годов бизнесмены присвоили более 12 миллионов государственных средств.

Возбуждены уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 190 УК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.