В Украине зарегистрировано 1,7 млн переселенцев - ООН
0838c0f1ac93903e8c7a42230cffef26.jpg

По данным агентства ООН по делам беженцев в настоящее время в Украине зарегистрировано более 1,7 миллиона вынужденных переселенцев, это преимущественно люди пожилого возраста. Об этом сообщают Крым. Реалии.

"Сейчас зарегистрировано более 1,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, в основном, это люди пожилого возраста. Многие из них потеряли все и нуждаются в помощи. Правительство должно обеспечить их защиту и гарантировать беспрепятственный доступ к социальной помощи и соблюдение прав", - отметил старший советник по вопросам защиты Агентства ООН по делам беженцев Дэвид Карп.

Среди главных проблем внутренне перемещенных лиц в Украине остаются проблемы с начислением государственных выплат.

По словам руководителя Днепровского офиса проекта Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам Сергея Чаговца, на протяжении последних месяцев проверки переселенцев для некоторых из них обернулись прекращением соцвыплат и пенсий.

Вынужденные переселенцы из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма призываютукраинское правительство отменить принятое постановление №637 Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, которое переселенцы считают незаконным и дискриминирующим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.