Дело бойцов Айдара: В суде забаррикадировались защитники "Бати"
Валентин Лыхолит (скриншот из видеозаписи)

Вчера, 1 июля, после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей бойцу 24-го батальона теробороны Айдар Валентину Лыхолиту (позывной Батя), силовики не смогли вывести его из зала Печерского суда - правоохранителям помешали однополчане задержанного и группа активистов во главе с несколькими народными депутатами. Об этом у себя в Facebook рассказал нардеп от Самопомощи Егор Соболев.

"Ночь прошла спокойно. Примерно в 3:00 перед судом появилась большая группа "космонавтов", присутствующие бойцы Айдара и Донбасса без лишних вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было. Вместо этого к нам приехали бойцы Азова во главе с Андреем Билецким", - написал он, сообщив, что все находятся на первом этаже здания суда.

Как сообщает в Facebook одна из протестующих, среди тех, кто пришел поддержать Лыхолита и еще одного обвиняемого - Игоря Радченко (позывной Рубеж), - бойцы батальонов Донбасс, Торнадо, Айдару, полка Азов и несколько нардепов.

По словам Соболева, требование у протестующих одно - выпустить Лыхолита, что "абсолютно по силам военным прокурорам и судьям Печерского суда".

Суд арестовал Лыхолита на два месяца.

Читайте также: Двух айдаровцев подозревают в организации вооруженной банды

Лыхолит принимал активное участие в событиях Майдана в составе "афганской сотни". После начала российской агрессии вступил в ряды батальона Айдар, был начальником штаба. Участвовал в боях за Счастье. В сентябре 2014 года за личное мужество, героизм и верность военной присяге награжден орденом "За мужество" III степени.

Радченко в октябре 2014 года был участником избирательной гонки на Луганщине. Баллотировался в округе №113 с центром в городе Сватово как самовыдвиженец, но проиграл выборы. Неудачной была и предыдущая попытка Радченко пройти в парламент. В 2012 году он баллотировался от Батькивщины по 112-му мажоритарному округу, но также проиграл выборы. В декабре 2015 года уволился из ВСУ по семейным обстоятельствам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.