В октябре уже нельзя будет наказать судей за Майдан - Власенко
Сергей Власенко

В октябре завершится определенный законодательством срок для привлечения к ответственности судей, которые вели дела участников Майдана. Об этом во время выступления на заседании согласительного совета заявил председатель комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко, сообщает Укринформ.

"Через 3,5 месяца мы не сможем привлечь к ответственности тех, кто сажал майдановцев, потому закончится трехлетний срок", - сказал он.

Народный депутат напомнил, что законодательством установлен 3-летний срок, в течение которого судья может быть привлечен к ответственности. В этой связи в качестве примера Власенко привел события прошлой недели, когда Высший совет юстиции, установив нарушение в действиях одного судьи, не смог его привлечь к ответственности, поскольку истек трехлетний срок.

В то же время парламентарий подчеркнул, что в Верховной Раде зарегистрированы изменения в закон о судоустройстве и статусе судей, которыми трехлетний срок возможности привлечения судьи к ответственности планируется заменить на пятилетний.

Напомним, большинство решений Высшего совета юстиции об увольнении судей за нарушение присяги во время Майдана обжаловано в Высшем административном суде. Часть из них Высший админсуд уже отменил.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.