Антиянтарь: В организации банды подозреваются 32 человека
Арсен Аваков

Правоохранительными органами в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровенской области подозреваются 32 человека. Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает 112.

"32 человека фиксированы нами на сегодняшний день и подозреваются в совершении преступлений в единой группе", - сказал Аваков.

Министр отметил, что предполагается задержать по 205 статье УПК несколько человек. "Базово сейчас рассматриваются пятеро. В зависимости от результатов обысков генеральный прокурор будет принимать решение", - сказал Аваков.

Среди подозреваемых, по словам главы МВД, - руководители областной прокуратуры, ключевые сотрудники СБУ, бывшие и нынешние сотрудники Нацполиции.

"Преступная группа делилась на две части. Одна из них - это контролированная незаконная добыча янтаря, когда за каждую помпу и за каждый выход старатели отчисляли дань руководителям правоохранителей и из административной вертикали. Это деньги достаточно значительные. Мы оцениваем их как в месяц миллионы долларов. Вторая схема - это манипуляции в местом хранилища янтаря", - сказал Аваков.

Напомним, на Ровенщине проходит одновременно 123 обыска в деле янтарной мафии. Кроме заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика подозрения предъявлены также подполковнику СБУ и ряду сотрудников МВД.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.