Касько: Назначение Говды прокурором Киева - реванш старой системы
Виталий Касько

Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько считает назначение Романа Говды прокурором Киева "окончательным реваншем старой системы". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Касько, Говда широко известен тем, что во время Революции достоинства возглавлял отдел ГПУ по надзору за соблюдением законов при выполнении милицией оперативно-розыскной деятельности.

"Чем именно занималась милиция на Майдане под руководством прокуратуры Пшонки - всем хорошо известно", - отметил он.

Экс-замгенпрокурора напомнил, что одесский губернатор Михаил Саакашвили публично обвинял Говду в рэкете и бандитизме.

"Именно в прокуратуре Одесской области, которую он возглавлял, Шокин прятал уголовное производство о хищении так называемых нефтепродуктов Курченко и средств от их продажи, которое лежало мертвым грузом, пока его не нашел Сакварелидзе, назначенный в Одессу вместо Говды", - рассказал Касько.

Бывший прокурор также обвинил Говду в том, что, будучи заместителем Шокина, тот "руководил заказными расследованиями против Касько,  Сакварелидзе и Шабунина, следствие по которым вели следователи подразделения "Кононенко-Грановского", подчиненные Столярчуку".

"Был кандидатом от Шокина и Банковой на должность Специализированного антикоррупционного прокурора и не прошел только благодаря давлению гражданского общества и позиции нескольких незаангажированных властью членов комиссии", - пишет Касько.

По его мнению, сейчас в ГПУ происходит "смена лиц, а не подходов".

"Ключевые решения, в том числе кадровые, принимаются не генеральным прокурором, а вместо него. Столярчук, Севрук, Говда и их приспешники остались руководить прокуратурой. А это люди, которые всегда выполняют указания своих хозяев во власти", - добавил он.

6 июля генпрокурор Юрий Луценко назначил прокурором Киева своего бывшего заместителя Романа Говду, который также был заместителем бывшего генпрокурора Виктора Шокина.

Читайте также: СМИ узнали о приватизации квартиры новым прокурором Киевщины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.