Шевцова: НАТО запустил логику сдерживания России
Лилия Шевцова

На открывающемся завтра саммите государства-члены НАТО будут обсуждать взаимоотношения с Россией. В дальнейшем Альянс намерен всерьез заняться сдерживанием РФ. Такое мнение высказала российский политолог Лилия Шевцова на своей странице в Facebook.

"Никаких постоянных военных баз вблизи российских границ, ни отказа от Основополагающего Акта "Россия- НАТО", ни военного Шенгена, который бы позволил перебрасывать НАТО войска без бюрократических согласований, не произойдет. НАТО останется на позиции предупреждения и увещевания, надеясь на здравый смысл Кремля… Но логика сдерживания России запущена", - написала она.

Шевцова напомнила о планах НАТО увеличить присутствие в Балтийском, Черном и Средиземном морях, а также Response Force до 40 тыс человек и направить батальоны в Балтию и Польшу. США намерены увеличить свои взносы в бюджет Альянса до $3,4 млрд, а сам НАТО - изменить тип учений на подготовку к военным действиям и танковым атакам.

Шевцова считает, что после распада СССР исчезла угроза, которая держала НАТО в боевой готовности. Теперь Россия из-за своей агрессии снова сменила повестку дня Альянса.

Обозреватель Bloomberg Марк Чемпион отмечает, что после двухдневного саммита НАТО объявит об усилении контингента, чтобы заверить своих восточных партнеров, что намерен защищать их. А вот чего НАТО делать не будет, так это снижать уровень угрозы конфликта с Россией. Именно проблема России делит блок на две части, пишет он.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер фактически осудил планы НАТО в Восточной Европе, а вот сама Восточная Европа, наоборот, считает, что НАТО могло бы присутствовать в регионе активней, чтобы отражать российскую угрозу.

Читайте также: Россия прекратит агрессию, когда НАТО усилит Польшу - министр

Отчет британского парламента "Россия: Выводы для защиты и безопасности Соединенного Королевства" определил дилемму, с которой Альянс собирается на саммит - любое промедление Кремль воспримет как слабость, однако запугивание может усилить антагонизм между Западом и РФ.

Глава МИДа Украины Павел Климкин считает, что результатом варшавского саммита НАТО должен стать всеохватывающий пакет помощи от Североатлантического альянса для оборонного сектора Украины.

Министр обороны Республики Польша Антони Мацеревич считает, что решения, которые будут приняты на варшавском саммите НАТО, заставят РФ отступить из Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.