Польский Сенат просит Сейм признать события на Волыни геноцидом
Фото: Wikipedia

В Верхней палате польского парламента принято постановление по трагическим событиям на Волыни в 1943-1944 годах - Сенат требует признать Волынскую трагедию геноцидом. Политики призвали Сейм сделать 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой", пишет издание Wirtualna Polska.

За соответствующую резолюцию проголосовали 60 сенаторов. 23 сенатора высказались против и лишь один воздержался.

По словам главы комиссии по связям с поляками за рубежом Михала Дворчика, за основу документа был взят текст авторства депутатов правящей партии Право и справедливость.

"Важно, что в Сенате успел принять его до 11 июля - дня поминовения жертв совершенного украинскими националистами геноцида", - отметил он.

В тексте резолюции Сенат призывает отдать дань памяти полякам, "зверски убитым украинскими националистами". Вместе с тем, в документе говорится об "уважении и благодарности украинцам, которые с риском для своей жизни спасали поляков". Резолюция подчеркивает, что массовые убийства "все еще не названы геноцидом".

Читайте также: Политики и интеллектуалы Польши попросили Украину простить обиды

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.