Меркель: ФРГ показывает готовность защищать восточный фланг НАТО
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила готовность Германии взять на себя больше ответственности и вносить свой вклад в укрепление обороноспособности государств на восточных рубежах Северо-атлантического альянса. Об этом она заявила, подводя итоги первого дня саммита НАТО в Варшаве, сообщает Укринформ.

"Есть восточное измерение НАТО, то есть, расширение и усиление присутствия в странах Балтии. Здесь, а именно в Литве, Германия будет также вносить вклад в качестве так называемой рамочной нации вместе с Норвегией, с немецко-французской бригадой и странами Бенилюкса. Другие страны берут на себя ответственность в других странах Балтии и в Польше", - подтвердила Меркель.

Канцлер подчеркнула, что речь идет о реализации мер, одобренных еще на саммите в Уэльсе два года назад, новых обращений со стороны стран и Польши о размещении дополнительных контингентов в их странах не поступало.

Меркель также отметила, что в ходе заседания Совета Россия-НАТО альянс проинформирует российских представителей о результатах саммита, в том числе и с тем, чтобы исключить в будущем опасные ситуации, которые не раз случались в небе над Балтией, в том числе и с немецкими летчиками, патрулирующими воздушное пространство этих стран.

Ранее лидеры государств и правительств стран-членов НАТО на саммите в Варшаве договорились о размещении четырех многонациональных батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве на ротационный основе. Канада будет заниматься батальоном в Латвии, Германия возглавит батальон в Литве, Великобритания - в Эстонии и США - в Польше. Кроме того, решено усилить военное присутствие в Румынии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.